1 ... 60 61 62 ... 65
Перейти на страницу:
когда Андерсон сравнивал счет.

Конечно, до мата дело не дошло, но все равно главный тренер сборной меня достаточно жестко отчитал. Впрочем, остальным тоже досталось, и это было по делу.

В результате на второй период мы вышли по-хорошему злыми и достаточно сильно замотивированными. И практически один в один повторили сценарий первых пяти минут игры, с той разницей, что забросили мы не две шайбы, а три. И уже к седьмой минуте второго периода на табло горели цифры 5:2 в пользу сборной России.

Начала этот отрыв первая пятерка. Сначала Яшин в свойственной ему манере буквально раскидал шведских игроков на пятачке и добил шайбу после моего кистевого. Потом мы с Юрой Хмылевым убежали вдвоем против одного шведа. Фредрик Стилман очень старался нам помешать и в результате совершил, можно сказать, детскую ошибку. Вместо того, чтобы контролировать возможность передачи, он попробовал пойти в отбор и Хмылев сразу же этим воспользовался — отдал мне пас, после которого попасть в противоход Седерстрему было уже делом техники. С ней у меня все всегда было в порядке, и я удвоил преимущество сборной России, сделав счет 4:2.

Ну а пятую шайбу в этом матче записал на свой счет Дима Юшкевич. Ему удалось подловить Седерстрема и забросить шайбу броском от красной линии.

* * *

Помня о том, что случилось в первом периоде, мы, сделав такое большое преимущество, продолжили играть максимально собранно и аккуратно, не давая шведам шанса поймать нас на какой-то ошибке и при этом предельно жестко прессингуя игроков в желтом по всей площадке. В прессинг мы вступали практически сразу же, как только теряли шайбу, и задачей как защитников, так и нападающих было как можно быстрее эту шайбу себе вернуть.

Такая игра принесла свои плоды. Если в первом периоде, когда шведы чувствовали себя чуть более комфортно и вольготно, они смогли нанести по нашим воротам 11 бросков, из которых два оказались результативными, то во второй 20-минутке у наших соперников набралось всего 7 попыток поразить ворота Хабибулина. Конечно, здесь речь не идет о заблокированных бросках или тех, что прошли мимо ворот. И ни один из этих семи бросков не был по-настоящему опасным. С пятачка или из кругов вбрасывания мы не дали шведам совершать броски, и все, что долетело до ворот, пришло от синей линии. Коля без особых проблем справился со всеми шведскими попытками. В результате вторые 20 минут так и завершились со счетом 5:2.

Само собой, что это не устраивало шведов, и начало третьего периода они попытались провести максимально агрессивно. Сходу начали играть в три звена, взвинтили темп и даже отыграли одну шайбу. Петер Форсберг, как и в первом периоде, продемонстрировал наличие у него великолепного броска. Правда, в этот раз его позиция была чуть ближе к воротам Хабибулина, что затруднило Коле его работу. И в результате Форсберг второй раз за вечер пробил нашего вратаря.

Но это был единственный успех сборной Швеции в третьем периоде. Нам удалось выстоять во время стартового натиска в заключительной 20-минутке, а когда в середине периода сначала Николишин, а потом и я забросили по шайбе, стало понятно, что шведам сегодня ничего не светит. После 7-го пропущенного наш соперник играл уже совсем с другой мотивацией, можно даже сказать, что с отсутствующей. Поэтому нам без проблем удалось довести дело до заслуженной победы — 7:3.

И это четвертая игра подряд, где мы были сильнее своего соперника. Чемпионат мира — очень компактный турнир, и поэтому следующий матч был у нас запланирован уже на вечер 25 апреля. Утром мы провели легкую восстановительную тренировку, позавтракали и отправились отдыхать. Пообедали, потом еще немного размялись на льду и отправились на Олимпиахалле. В 8 часов по местному времени мы должны были сыграть с нашими главными соперниками на этом турнире — с канадцами.

К этому моменту обе команды уже решили все свои турнирные задачи. И мы, и канадцы выходили из группы, и оставалось только понять, кто в итоге займет первое место в группе, а кто довольствуется вторым. Это было важно для распределения. При этом, что интересно, и нам, и канадцам было на самом деле выгоднее стать третьими или четвертыми, потому что в параллельной группе сложилась интересная ситуация: первые два места с высокой долей вероятности занимали Чехия и Германия, а третьими и четвертыми становились Соединенные Штаты и Финляндия. Обе эти команды были куда сильнее, чем немцы, которые располагались выше их в турнирной таблице.

Если бы мы по окончанию матча с канадцами оказались бы на третьем месте в группе, то это был бы наиболее предпочтительный вариант с точки зрения следующего соперника. Но сборная России, наследница сборной Советского Союза, никогда не выбирала себе соперника. И никогда не пыталась играть в эти игры с турнирной таблицей. Мы всегда поступали наоборот: играли здесь и сейчас, считая, что самый важный матч — это тот, в котором ты принимаешь участие сегодня. А что там будет завтра — посмотрим.

И матч с Канадой не стал исключением. Эту игру признали в итоге лучшей среди всех матчей, сыгранных на групповом этапе. И что мы, что канадцы показали свои лучшие игровые качества. А если говорить про меня, то я вдоволь насмотрелся на игру нашего будущего одноклубника Пола Карии. Пол начал эту игру 13-м форвардом. Но очень быстро вытеснил из первой тройки канадцев Адама Грейвза. И практически весь матч он провел в тройке Линдроса, где на правом фланге очень большую активность проявлял мой бывший одноклубник и двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе Миннесоты Майк Гартнер.

Началась эта игра с момента, который сразу же задал ей очень высокий градус. И это не была заброшенная шайба. На третьей минуте игры Линдрос принял шайбу в нашей зоне возле бортика и попал под зубодробительный прием «недружелюбного приведения». В свой первый сезон в НХЛ Дарюс заработал это прозвище в том числе и за мощнейшие силовые приемы, и Линдрос в этот вечер в Мюнхене стал очередной жертвой Каспарайтиса, от удара которого канадский центрфорвард полетел на бортик и очень долго не мог встать.

И что характерно, судья Данко, который обслуживал эту игру и с которым мы уже были знакомы (потому что матч со шведами тоже судил он), никак не отреагировал на силовой прием Каспарайтиса, решив, что тот был в пределах правил. И это на самом деле так. Дарюс атаковал более высокого и мощного Линдроса абсолютно по правилам. Удар пришелся

Внимание!

Сайт сохраняет куки вашего браузера. Вы сможете в любой момент сделать закладку и продолжить прочтение книги «Новичок 7. Новое начало - Аристарх Риддер», после закрытия браузера.

Комментарии и отзывы (0) к книге "Новичок 7. Новое начало - Аристарх Риддер"