Закладка:

Сделать
1 ... 61 62 63 ... 65
Перейти на страницу:
плечо в плечо. В том, что последствия силового получились такими сокрушительными, виноват исключительно Линдрос и его привычка принимать шайбу, опустив голову.

Эта особенность Эрика подмечалась нашими тренерами в Тампе на протяжении всего сезона. Мы с Филадельфией играли несколько раз, и Линдроса точно так же уже подлавливали. Видимо, Каспарайтис хорошо запомнил уроки регулярного сезона НХЛ и снова нанес очень мощный удар по канадскому центру.

Впрочем, несмотря на красоту и эффектность этого силового приема, каких-то серьезных последствий для Линдроса он не имел. Центр первого звена сборной Канады сумел вернуться на лед уже через 10 минут. Эрик пропустил всего может быть две-три смены, и в дальнейшем он все равно был достаточно активен. Именно от его звена исходила максимальная опасность для наших ворот.

Открыл счет Пол Карея, и сделал он это в отсутствие Линдроса. Подменять того в первом звене выходил Эрик Ганье, центр 4-й тройки, и именно Ганье отдал голевой пас на будущего новичка Тампы. Кария получил шайбу прямо перед воротами Хабибулина, финтом убрал Юшкевича, сместился чуть левее и точным кистевым броском попал над плечом Коли. 1:0 на четвертой минуте.

В следующей атаке мы чуть было счет не сравняли. Хомутов получил передачу от Бякина, вернувшегося в защиту, бросил по воротам Рона Тагнатта, но тот не без труда, но отбил шайбу. А на пятачке самым расторопным оказался один из канадских защитников, который и разрядил обстановку.

К десятой минуте Линдрос вернулся на площадку, но его первое сколько-нибудь значимое действие в этом матче привело к тому, что перед Эриком открылся штрафной бокс. Высоко поднятая клюшка канадца попала Саше Карповцеву точно по лицу. Это больно, но боль небольшая цена за удаление, которое мы реализовали.

Буквально через 25 секунд после того, как Линдрос сел на скамейку штрафников, он уже оказался на льду. Вбрасывание в зоне канадцев я выиграл, правда не без труда. Род Бриндамор сделал максимум, чтобы мне хотя бы затруднить передачу на Хомутова, который вышел четвертым нападающим, но у него это не очень получилось, и шайба к Андрею все-таки прилетела.

Он тут же отдал передачу на край Хмылеву. Юра не стал бросать сам, а вместо этого набросил шайбу на ворота Тагнатта, и сделал он это как раз в тот момент, когда я отлип от опекающих меня канадцев и получил нужные мне секунды свободы и чистый лед. Шайба идеально легла на крюк моей клюшки, и я в одно касание переправил ее в канадские ворота. 1:1 в середине первого периода.

Больше шайб в стартовые 20 минут зрители не увидели, и это было на 100 процентов заслугой обоих вратарей. И Хабибулин, и Тагнатт в этот вечер показали себя во всей красе. Сначала канадский страж ворот буквально украл у меня гол. Как он успел переместиться и закрыть казалось бы уже пустой угол ворот, куда я бросил, наверное, не помнил он сам. А потом и Хабибулин не дал своему будущему одноклубнику сделать дубль. Карея классным финтом оставил не у дел Николишина и Карповцева, бросил, целясь под штангу, но наш вратарь, как и Тагнатт минутами ранее, был на высоте.

А вот второй и третий период, напротив, получились очень веселыми и задорными. Начали все канадцы: Гарднер реализовал выход один на один на 6-й минуте игры, потом Марк Рекки удвоил преимущество Кленовых, и в какой-то момент стало казаться, что сборная России может посыпаться. Сразу после шайбы Рекки еще и Линдрос имел отличную возможность для взятия ворот, но попал в штангу. И канадцы как будто бы успокоились, и тут же за это поплатились. Две шайбы Германа Титова вернули нас в игру, а благодаря голу Бякина на 40-й минуте мы ушли на перерыв, ведя в счете.

Весь третий период канадцы атаковали, но удалось им забить только под занавес игры, когда до финального свистка оставалось 27 секунд. И при этом счет к тому моменту был уже 6:3. В середине третьего периода мы два раза подряд воспользовались численным большинством и сначала наказали за грубость Норма Макивера, а потом, когда за задержку игры на скамейку штрафников сел Шейн Корсон, забросили еще одну шайбу.

Итогом матча стал счет 6:4 в пользу сборной России, и благодаря этой победе мы заняли первое место в группе и вышли на ставших четвертыми в параллельном секстете финнов.

Игра этого парня мне очень понравилась. Пол был признан лучшим игроком в составе сборной Канады в этом матче, и признан он совершенно заслуженно. Было видно невооруженным взглядом, что у Карии есть все для того, чтобы стать не просто игроком топ-6, но и одним из лидеров Тампы. Пожалуй, что он потенциально даже сильнее того же Яшина. Алексей, конечно, смотрится куда эффектней и играет в той манере, которая нравится болельщикам в Северной Америке. Не стесняясь пользуется своими шикарными габаритами, очень быстрый и очень сильный. Но именно если говорить о хоккейном интеллекте, то Кария, пожалуй, что его посильнее.

И с таким партнером первое звено Тампы может быть очень опасно. Два умных, быстрых и техничных крайних нападающих, плюс я в роли центра — возможно, что мы получим чуть ли не лучшую тройку в лиге. Но об этом рано было говорить. Пол присоединится к Тампе только летом. Да и вообще, сейчас чемпионат мира в разгаре. Мне следовало сосредоточиться на нем и на нашем следующем сопернике. 28 апреля сборная России сыграет с финнами.

Глава 26

Из-за того что мы заняли первое место в своей группе игра с финнами должна была состояться 28 апреля. И она закрывала игровой день. Первым в расписании стоял матч чехов с итальянцами.

С нашими бывшими союзниками по Варшавскому договору мы могли сыграть только в финале. Наконец-то чемпионаты мира и олимпийские хоккейные турниры стали проводить по привычной для меня схеме с играми на вылет после группового этапа, а не как раньше, по круговой системе.

Как ни крути куда интереснее когда от исхода одного конкретного матча решается всё. Проиграл — отправился домой. Это правильно.

И приятным следствием первого места в группе стал выходной который команда получила 27 апреля.

Само собой что утреннюю тренировку никто не отменял, но она была единственная в тот день.

Вечером игроки оказались предоставлены сами себе.

И так как сейчас уже не советские времена когда советские спортсмены заграницей участвовали в заполошных забегах по магазинам в попытке купить и привезти домой как можно больше дефицита на

Внимание!

Сайт сохраняет куки вашего браузера. Вы сможете в любой момент сделать закладку и продолжить прочтение книги «Новичок 7. Новое начало - Аристарх Риддер», после закрытия браузера.

Комментарии и отзывы (0) к книге "Новичок 7. Новое начало - Аристарх Риддер"