Сделать
1 ... 59 60 61 ... 65
Перейти на страницу:
уже в первой же смене, когда он превратил прострел Хмылева в гол.

10:0, и сборная России продолжала возглавлять турнирную таблицу в группе А. И эта победа гарантировала нам как минимум третье место в группе, даже если мы проиграем все оставшиеся матчи — с Канадой, Швецией и Швейцарией. Мы бы все равно с четырьмя очками выходили бы в плей-офф, в четвертьфинал.

Конечно, можно было удариться в пространные рассуждения насчет того, что австрийцы, швейцарцы и итальянцы обыграют канадцев и шведов, плюс между собой сыграют так, чтобы оставить нас за бортом четвертьфинала. Но все понимали: такие расклады даже не маловероятны, шансы на подобное исчезающе малы. Мы были уверены в том, что четвертьфинал сборной России уже обеспечен.

22 апреля, все там же, в Мюнхене, на льду «Олимпиахалле», против нас должны были сыграть швейцарцы. И учитывая то, что выход в четвертьфинал у нас в кармане, а соперник, с одной стороны, чуть более серьезный, чем в предыдущих двух играх, но все равно очень податливый и проходимый, Швейцария сейчас, при всем к ней уважении, это не та Швейцария, которая будет греметь на хоккейных аренах в 21 веке, Борис Петрович Михайлов решил пойти на эксперименты.

Во-первых, Коля Хабибуллин остался на скамейке. Его заменил Андрей Трефилов. Во-вторых, пару защитников из Тампы тренерский штаб разбил: Миронов отправился играть в пару к Бякину, а Каспарайтис — к Карповцеву. А в-третьих, мое звено тоже тренеры разделили: Алексея отправили центром к Яну Каминскому и Сергею Петренко, Юру Хмылёва поставили левым нападающим в звено Быкова, а я стал центром у очень странного звена — Карпов, Семенов, Титов.

Само собой, что эти изменения привели к тому, что той сыгранности, которая была у сборной в первых двух матчах, не было даже близко. Но, в принципе, подобная игра — это хороший опыт. Все-таки универсальность очень важна, а хоккей — это такая игра, что нельзя быть на 100% уверенным, что ты весь турнир, пусть даже и такой короткий, как чемпионат мира, отыграешь в устойчивых сочетаниях, которые хорошо показали себя на старте. Поэтому скорее эксперименты с составом в матче со Швейцарией — это правильное решение.

Тем более, что в любом случае мы победили, пусть и не так уверенно, как в первых двух играх. А впрочем, 7:1 — это победа, которая не оставляла сомнений в классе нашей команды. Победил тот, кто и должен был. Благодаря двум очкам, полученным за победу над Швейцарией, мы уже совершенно точно выходили в четвертьфинал минимум с третьего места. И впереди нас наконец-то ждали серьезные игры. 24 апреля мы выйдем на лед против сборной Швеции.

Глава 25

24 апреля 1993 года. Мюнхен, Германия. Ледовый дворец Олимпия-Халле. Матч четвертого игрового дня чемпионата мира по хоккею с шайбой между сборными России и Швеции. 10 тысяч сто двадцать восемь зрителей, все билеты проданы. Первый период, до перерыва 20 минут.

Я встаю на точку, и напротив меня застывает центр первого звена сборной Швеции Томас Рундквист. Данко из Словакии готовится произвести вбрасывание, но видит, что Рундквист двигается раньше времени, и тут же у шведов меняется игрок на точке. Вместо проштрафившегося центра стартовое вбрасывание будет играть мой одноклубник Микаэль Андерссон. Перед игрой мы с ним успели перекинуться несколькими дружескими фразами, пожелали друг другу удачи, но на этом все. Сейчас мы с ним соперники.

Свисток, шайба на льду. Я отбрасываю ее Боре Миронову, и сборная России начинает первую атаку в сегодняшнем матче. Миронов тут же отдает передачу Юрию Хмылеву. Хмылев входит в среднюю зону, пересекает красную линию, входит в зону шведов, оставляет шайбу Каспарайтису и сам движется к лицевой линии. У Дарюса несколько вариантов для продолжения атаки: может либо сам бросать, либо давать передачу на фланг Хмылеву, или в центр, где я и Яшин создаем трафик перед вратарем Седерстремом.

В результате Каспарайтис принимает решение бросить по воротам. Размах, щелчок! Я пытаюсь подправить шайбу, но в результате касания моей клюшки она проходит выше ворот и врезается в заградительную сетку. Вбрасывание в зоне шведов. В этот раз Рундквист все сделал в пределах правил, но, как и Андерсон, он тоже бессилен мне помешать на точке. Я отдаю Дарьюсу, и следует вторая, чуть более успешная попытка броска от нашего защитника. В этот раз он попадает в створ ворот, но Седерстрем на месте и без каких-либо видимых сложностей ловит эту шайбу.

Снова вбрасывание. Уже третье за минуту. Ни мы, ни шведы не меняем свои пятерки. И в очередной раз после возобновления игры шайба оказывается у одного из моих партнеров. Вбрасывание в другом круге, поэтому шайба приходит к Боре Миронову. Он тут же пасует своему партнеру по двойке защитников Каспарайтису.

Дарюс возвращает шайбу Миронову. А тот отдает на фланг Яшину. Алексей простреливает на пятачок. Я в борьбе с двумя шведами продолжаю движение шайбы. И переправляю ее на Хмылева.

Тот оказался совершенно один, его шведы буквально забыли возле своих ворот. Юра с полутора метров спокойно отправляет шайбу в ворота Седерстрема. 1:0! Сборная России повела.

И практически сразу же, с момента первого гола прошло меньше минуты, мы удвоили преимущество. Тройка Быкова, в которой в этом матче на позиции правого нападающего играл Бякин, идеально воспользовалась провалом шведов. Слава пасом под красную линию отрезал сразу троих шведов и вывел Бякина один на один с голкипером номинальных гостей.

С техникой у моего бывшего партнера по «Автомобилисту» всегда было более чем хорошо. Не зря Майоров продолжил устоявшуюся практику и выпустил номинального защитника на позиции форварда. И Илья несколькими обманными движениями запутал Седерстрема, и спокойно отправил шайбу в уже пустой угол шведских ворот. 2:0. Это уже хорошая заявка на успех.

Но, как часто бывает в хоккее, ударное начало без такого же продолжения тебе ничего не гарантирует. И в конце первого периода шведы сравняли. Сначала Петер Форсберг, центральный нападающий второго звена классным броском от синей линии пробил Хабибулина. А потом вратаря Тампы огорчил его же одноклубник. Микаэль классно воспользовался моментом при игре в большинстве и буквально расстрелял ворота Хабибулина из круга вбрасывания. 2:2 по итогам 20 минут игры.

* * *

В раздевалке нас ждал очень неприятный разговор с Борисом Петровичем. Ему абсолютно не понравилось то, как наша сборная провела концовку периода. И больше всего шишек упало на мою голову, потому что именно я был на скамейке штрафников в тот момент,

Внимание!

Сайт сохраняет куки вашего браузера. Вы сможете в любой момент сделать закладку и продолжить прочтение книги «Новичок 7. Новое начало - Аристарх Риддер», после закрытия браузера.

Комментарии и отзывы (0) к книге "Новичок 7. Новое начало - Аристарх Риддер"