Сделать
1 ... 41 42 43 ... 65
Перейти на страницу:
тоже на льду. Первая спецбригада Тампы в деле!

Каспарайтис за воротами оставляет шайбу мне, мои крайние нападающие замерли на на нашей синей линии в ожидании шайбы, а игроки ЧИкаго дисциплинированно расставились за красной линией.

Выезжаю из-за ворот, ускоряюсь и вижу что игрок ЧИкаго вытянулся на Хмылёва.

Смещаюсь в его сторону, Юра всё понимает и уходит в центр. И этим уводит за собой опекуна, открывая мне дорогу в чужую зону.

Разгоняюсь еще сильнее и уже в зоне Чикаго обыгрываю на скорости защитника гостей. Шайба проходит слева от него, а я протискиваюсь между ним и бортиком.

Закладываю вираж прямо перед воротами Бельфора и бросаю ему в противоход!

И да! Есть! Двааа — ноооль!

Шайба получилась, скажем так, единоличная, в большинстве так не играют. Но победителей не судят.

* * *

Этими двумя шайбами мы смогли задать правильный ход матча. И само собой что правильным он был только для нас.

Чикаго больше не играло, а мучилось.

Хотя в середине первого периода гостям и удалось отыграть одну шайбу, Кэм Рассел воспользовался пассивностью нашей третьей пары и добил после броска Челиоса, это ничего не поменяло.

До перерыва мы забросили еще трижды.

Сначала Яшин открыл свой голевой счёт в НХЛ, сильным и точным броском из левого круга вбрасывания он не оставил никаких шансов вратарю гостей.

Потом Крис Контос наказал Криса Челиоса за очередное удаление и подставил клюшку после броска Адама Крейтона.

А под самый занавес периода Миронов вслед за яшиным открыл свой голевой счёт. Бросок не самая сильная сторона Бори, но в этот раз он у него получился отличным. Бельфор не имел ни единого шанса и в итоге поехал на скамейку не дожидаясь окончания периода. Получить пять в свои ворота меньше чем за 20 минут это очень неприятно.

Второй период что мы что Чикаго откатали вхолостую. Гости, правда имели куда больше возможностей чтобы приблизиться к нам. На одно попадание в штангу от Адама Крайтона они ответили двумя выходами один на один.

В середине периода Кривокрасов чуть было не исправился за своё удаление в первом периоде, Хабибулину пришлось разложиться в шпагат чтобы отбить его бросок.

А когда до конца двадцатиминутки оставалось всего секунд пятнадцать я сильно напортачил в центральной зоне.

На ровном месте отдал шайбу Стиву Лармеру и тот убежал к воротам Коли.

Обманное движение, еще одно, бросок с неудобной руки и очередной раз болельщики на трибунах вскакивают на ноги и беснуются от восторга. Шайба в ловушке Хабибулина, который сделал супер эффектный сейф.

А в третьем периоде вынимать шайбу из сетки собственных ворот приходится уже сменщику Бельфора.

Я задержался на площадке когда мои крайние форварды уже сменились. Вместо Хмылёва на лёд вышел МакРэй и едва оказавшись на площадке мой бывший партнер по Миннесоте в чужой зоне буквально размазал по борту зазевавшегося защитника гостей Марчмента и забрал шайбу.

ЧТобы тут же от неё избавиться и сделать передачу своему партнеру которого игроки Чикаго забыли перед своими воротами, мне.

Финт, бросок и на лёд летят кепки!

Есть первый хет-трик в истории Тампы. И он на моём счету! Шесть — один!

Но это было еще не всё. Спустя пять минут мы проводим очередную атаку в которой поучаствовала вся русская пятерка Тампы.

Яшин в итоге выводит меня на бросок из левого круга вбрасывания. Джимми Уайт, сменщик Бельфора отбивает, но шайба в итоге прилетает точно на крюк клюшки Юры Хмылёва и мой второй краёк тоже забрасывает первую шайбу в НХЛ. 7:1!

Точку в этом волшебном матче удалось поставить мне. На последней минуте матча я повторил свой забег из первого периода, с той разницей что на сей раз Чикаго играло в полном составе.

В обычной ситуации пятерка гостей наверное не была бы так пассивна, но они наелись за сегодняшний матч, нам же наоборот придавали силы трибуны. Так что я снова разогнался из-за своих ворот, снова пролетел среднюю зону, снова обыграл защитника и снова бросил без шансов для вратаря. 8:1!

Лучшего начала хоккейной истории для Тампы и придумать было нельзя.

На следующий день главная газета Тампы вышла специальным выпуском, который был полностью посвящен первому матчу Лайтнинг., в котором помимо восторгов насчёт Лайтнинг в целом мели буквально пропели осанну.

«Семенов вернулся в НХЛ чтобы стать настоящим Зевсом громовержцем. Русский бог грома привёл Молнию к победе»

ТСН тоже не остался в стороне. Игре Тампы против Чикаго и моим 4+4 в первой игре за новую команду канадцы посвятили больше часа.

И было понятно почему. Мало того что победа сама по себе получилась эффектной, так мы еще и установили рекорд лиги, забросив больше всех в первом для команды матче в истории.

Прошлый рекорд принадлежал Окленд Силз, команде которая впоследствии слилась с Миннесотой, в своём дебютном матче в сезоне 1967–1968 забросили 5 шайб.

* * *

Так получилось что НХЛ в наш первый сезон в лиге отправила нас в тот же дивизион в котором я провёл большую часть своей заокеанской карьеры. В дивизион Норриса.

И это означало что меня ждало очень много встреч со старыми знакомыми. С Сент-Луисом и его лидером Бреттом ХАллом. С только что обыгранным ЧИкаго. С Детройтом, наверняка эти красноперые помнят меня и всё еще хотят посчитаться. С Торонто, нашим наиболее вероятным соперником за гипотетическое 4 место, дающее право сыграть в плей-офф.

И само собой с Далласом, некогда бывшим Миннесотой. С командой в составе которой я выиграл два кубка Стэнли.

Как раз со звёздами мы должны были сыграть следующий матч. Десятого нас ждали в Техасе, на домашнем льду звёзд в Реюнион центре.

Как это ни странно перед этим матчем я чувствовал… да ничего я не чувствовал. Как будто меня ждала не моя бывшая команда. с которой меня связывает очень славная история, а совершенно рядовой и проходной соперник.

И сама игра получилась под стать моим чувствам. Незапоминающаяся и проходная.

Плюс, к тому же и малорезультативная.

Даллас открыл счёт уже на первой минуте. Хабибулина огорчил новичок хозяев Росс Кортналл. Начало получилось очень обнадеживающим для хозяев.

Вот только забросив на первой минуте они выбрали свой лимит на сегодня, а в концовке пропустили дважды. Сначала Толя Семенов, еще один бывший игрок Миннесоты счёт сравнял. Его щелчок от синей линии получился не очень сильным, но на наше счастье шайба задела игрока Далласа и Ирбе не смог её поймать.

А когда до конца

Внимание!

Сайт сохраняет куки вашего браузера. Вы сможете в любой момент сделать закладку и продолжить прочтение книги «Новичок 7. Новое начало - Аристарх Риддер», после закрытия браузера.

Комментарии и отзывы (0) к книге "Новичок 7. Новое начало - Аристарх Риддер"