Сделать
1 ... 64 65
Перейти на страницу:
трофеев. Немцы совершенно точно пришли за шведскими головами.

Заполненные до отказа трибуны с восторгом следили за тем как хозяева буквально не дают продохнуть куда более мастеровитым соперникам. Игроки в черно-желтой форме прессинговали по всей площадке и вступали в борьбу сразу же как только теряли шайбу.

В очень похожем стиле мы играли со шведами. С той лишь разницей что у сборной России куда выше уровень исполнительского мастерства. Но недостаток мастерства немцы компенсировали куда большим рвением.

И в середине второго периода это немецкое рвение чуть было не привело к трагедии.

Мой партнер по Тампе Андерсон получил шайбу в своей зоне, пробросил её вдоль борта мимо одного из немцев и тут же попал под очень мощный силовой приём.

Который к тому же был проведен очень грубо.

Дитер Хеген, против которого я уже играл, буквально размазал Микаэля по борту, вдобавок еще и заградительное стекло не выдержало и осыпалось на шведа. И как раз этот дождь из стекла и стал большой опасностью для Микаэля. Один из осколков чуть было не перерезал моему приятелю горло.

Надо отдать должное врачебным бригадам и шведов и немцев, они сразу же выскочили на лед и вместе с мед. персоналом арены не дали Микаэлю умереть от потери крови, а потом уже в дело вступила мюнхенская скорая.

Из-за этого несчастного случая матч прервали почти на полчаса, но в итоге команды его всё-таки доиграли.

И немцы таки дожали шведов. Не без труда, но дожали. К моменту остановки игры Германия вела 2:0, а после неё забросила еще две шайбы, доведя дело до сухой победы. 4:0.

Конечно немецким фанатам понравилось то как сыграла их команда. Я их восторгов не разделял. Скорее наоборот.

У меня появилась дополнительная мотивация и на четвертьфинал и на возможный полуфинал.

Я обязательно должен сыграть против немцев и отомстить за Микаэля. Он отправился на больничную койку из-за очень грубого силового приёма. И за это надо наказывать.

Даже жалко что в международном хокккее драка автоматически означает дисквалификацию на следующий матч. Если бы дело было в НХЛ, ну или на кубке Канады, или на худой конец мы играли бы с немцами в группе, я бы точно выбил бы всё дерьмо, как говорят за океаном, из этого Хегена.

* * *

В своей новой карьере я уже несколько раз играл против финнов. Самым памятным конечно же был матч на олимпиаде. С нашими соседями советская сборная встретилась в матче последнего игрового дня и тот матч стал практически финалом олимпийского хоккейного турнира.

Нам достаточно было сыграть вничью, а вот финнам требовалась победа.

Сегодня ситуация другая. победа нужна обеим командам.

Мотивация что у нас, что у финнов в этот вечер была на высочайшем уровне, а вот исполнительское мастерство все еще на нашей стороне. Времена, когда финны станут по-настоящему серьезным раздражителем для больших хоккейных сборных, когда они сами станут большой хоккейной сборной, вот уже стучатся в двери, но все-таки их время еще не пришло.

Первый период матча с финнами оказался очень показательным. Да, он завершился вничью 0:0, но это было заслугой исключительно одного человека — финского вратаря Маркуса Кеттерера, который в этот вечер был главной звездой в составе своей команды. Этот небольшой по хоккейным меркам парень, ведь его рост был всего 180 сантиметров, играл в финской лиге и, насколько я понимаю, даже и не собирался переезжать в НХЛ, несмотря на то, что был задрафтован в прошлом году.

И те сейвы, которые сделал Кеттерер в первом периоде, могли украсить собой сборник хайлайтов лучшей лиги мира. Он себя проявил на 15-й минуте, когда финская оборона провалилась. И я с Юрой Хмылевым вышел вдвоем против одного вратаря. Юра и я сделали все, чтобы запутать Кеттерера. Но он не купился на наши обманные движения. И когда Хмылев после моего паса бросил в противоход финну, тот был к этому готов. И сумел в очень эффектном шпагате отразить шайбу.

В ответной атаке финны сами чуть было не забили. Но Саку Койву не сумел переиграть Хабибулина. И счет не изменился.

Ну а во втором периоде для финнов все закончилось. Герой Калевалы, который грудью встал на защиту родной Суоми, превратился в обычного, очень среднего вратаря. И если в первом периоде мы не смогли забросить ни разу, нанеся по воротам Кеттерера 16 бросков, то уже к 10-й минуте 2-й 20-минутки все было ясно. Из 5 бросков Маркус пропустил 4. По дублю на свой счет записали Яшин, которому я дважды ассистировал, и Слава Быков. 4:0 к экватору матча.

В начале третьего периода финны встрепенулись, попытались что-то сделать, но я их очень быстро успокоил, забросив сначала пятую, а потом и шестую шайбу. И практически весь третий период мы, что мы, что финны, докатывали эту игру.

6:0, и сборная России вышла в полуфинал, где нас уже ждали немцы.

* * *

Полуфиналы состоялись 30 апреля. Первым матчем игрового дня стоял поединок канадцев и чехов, а закрывать его должна была наша игра с немцами. И первыми путевку в финал буквально выгрызли себе канадцы. Второй матч подряд они закончили победной шайбой в овертайме. И второй матч подряд в концовке третьего периода Кленовые были в роли догоняющих. Притом в случае с чехами у них ситуация была даже хуже, чем в предыдущей игре. За минуту до конца сборная Канады проигрывала аж две шайбы. Усилиями Майка Гарднера и Рода Бриндамора они смогли перевернуть матч с ног на голову и перевели его в овертайм, где Линдрос забросил очередную победную шайбу и вывел сборную Канады в финал.

Затем настал наш черед. Сборная России вышла на лед, чтобы при переполненных трибунах Олимпияхалле сыграть против хозяев турнира, сборной Германии. Перед этим матчем я специально посмотрел местную прессу, и в ней творилось форменное безумие. Ну, насколько я понял статьи, написанные на немецком языке. Ну и, само собой, мне немного помог переводчик.

Акулы пера, немецкие акулы пера буквально требовали от своих игроков, чтобы они продолжили серию побед над ведущими хоккейными сборными. И на полном серьезе рассуждали о том, что победа Канады в овертайме для них очень удобна. Жалко, что закончилось все уже на третьей минуте дополнительного времени. Если бы канадцы с чехами играли бы дольше, то это было бы выгоднее немецкой сборной.

И журналисты немецкие как будто бы даже с каким-то пренебрежением говорили о сборной России, которая вообще-то до этого матча не

1 ... 64 65

Внимание!

Сайт сохраняет куки вашего браузера. Вы сможете в любой момент сделать закладку и продолжить прочтение книги «Новичок 7. Новое начало - Аристарх Риддер», после закрытия браузера.

Комментарии и отзывы (0) к книге "Новичок 7. Новое начало - Аристарх Риддер"