Закладка:

Сделать
1 ... 19 20 21 ... 48
Перейти на страницу:
понял, что его нагоняют бравые литовские парни, мгновенно сделал передачу на Сергея Родионова. Серёжа протащил футбольную черно-белую сферу ещё пятнадцать метров и, лентяй такой, катнул её мне на ход. «Выложился шалопай, едрён батон», — зло подумал я и на всех парах ворвался в штрафную площадь соперника. Но там меня по-хитрому вратарь и защитник зелёно-белых оттеснили чуть ли ни к лицевой линии, поэтому я, вновь понадеявшись на футбольное чутьё, пяткой откинул мяч назад. А за моей спиной, оказывается всё это время, бежал Саша Заваров, который и закончил нашу веерную атаку несильным, но точным ударом по пустым воротам.

— Гоооол! — И в третий раз раздался громкий выкрик над чашей армейского стадиона и разнёсся дальше над парком «Берёзовая роща», затем пролетел над Песчаной площадью и медленно заглох у входа в кинотеатр «Ленинград», где своих половинок ожидали несчастные или счастливые влюблённые парни.

Кстати, моя Тамара сегодня сидела на первом ряду рядом с футболистами из нашего спартаковского дубля. И я в третий раз специально пробежал мимо неё, и послал подруге воздушный поцелуй.

— Никак, Никон, ты не можешь обойтись без цирка, — заворчал Николай Старостин, когда я поравнялся с нашей скамейкой запасных.

— Вы же сами говорили, что «Спартак» — это народная команда, а для народа самыми важными из искусств являются кино и цирк! Ха-ха! — Загоготал я, припомнив фразу Ленина.

— Балабол, — махнул рукой «Дед».

* * *

В перерыве матча в раздевалке при счёте 3: 0 царило настоящее веселье. Своё забили, никто сильно не накосячил, оставшиеся 45 минут виделись команде, как легкая прогулка, где главное качественный контроль мяча. А полезет Литва большими силами в атаку, то ей же не поздоровится. Однако благостную картину разрушил наш старший тренер:

— 3: 0 — это ещё не победа. Надо ещё прибавить мужики. На нас смотрит вся страна! И здесь на трибунах ещё 10 тысяч человек.

— Николай Петрович, — вмешался я. — Трансляция же не ведётся? Поэтому никакая страна на нас не смотрит. Да и даже если бы смотрела, то нужно экономить силы, ведь послезавтра следующий соперник — сборная Украины.

— Не понял? — Старостин посмотрел на меня как строгий учитель на ученика раздолбая. — 10 тысяч человек заплатили на входе по 2 рубля! А ты хочешь, чтобы вся команда играла спустя рукава?

— Кроме стратегии игровой существует и турнирная стратегия. И она нам говорит — сушим игру и экономим силы и здоровье! — Я на эмоциях повысил голос, и тут же об этом пожалел, но было уже поздно, так как завелся и Николай Петрович.

— Я вижу, что Никонов у нас слишком сильно устал. Запыхался девочкам воздушные поцелуи посылать. Поэтому Юра Чесноков разминайся, выйдешь на родной стадион во втором тайме, — пророкотал «Дед» и гордо покинул раздевалку.

— Зря ты так, Никон, попёр, — усмехнулся Юра Гаврилов.

— Знаю, — махнул я рукой. — Юрий Васильевич, вы там, на поле не бегите сломя голову. Сам понимаешь, что против Киева нам силы ещё ой как понадобятся.

— Постараюсь, — пожал плечами Гаврилов.

* * *

Второй тайм я смотрел уже сидя около своей ненаглядной Тамары. Она, конечно, поинтересовалась — что случилось, почему я не на поле? И я подруге честно признался, что с «Дедом» полаялся, сморозил глупость, когда нужно было схитрить. Пообещать, что мы сейчас понесёмся как ураган, а на самом деле просто повалять дурака и сэкономить силы.

Ещё больше меня озаботило то, что в эти секунды происходило на зелёном газоне армейского стадиона. После первых десяти минут запредельной активности наша сборная Москвы увеличила счёт до 4: 0, отличился как раз вышедший на замену футболист ЦСКА Юрий Чесноков. Заваров с Черенковым его вывели на расстрельную позицию в семи метрах от ворот. А потом наша команда буквально встала, сказался позавчерашний тяжёлый матч против белорусов. Мгновенно разладился контроль мяча, и литовцы стали создавать у наших ворот один момент за другим.

Три нападающих вильнюсского «Жальгириса» Рудзявичус, Рябов и Дирмейкис после навесов своих партнёров такой кипиш устроили в штрафной, что если бы не гренадёр Бубнов и удачная игра Прудникова, то гости уже дважды праздновали бы успех. Поэтому «Дед» убрал с поля нападающего Сергея Родионова и выпустил защитника Виктора Самохина. Ход был верный, но когда у полузащитников не хватает сил для контригры, замена сработала в противоположную сторону. И на 80-ой минуте полузащитник зелёно-белых Данисявичюс дальним ударом первый мяч отквитал — 4: 1. Трибуны заметно притихли и даже наши самые верные фанаты перестали размахивать красно-белыми шарфиками.

— Володя, — подергала меня за руку подруга. — И что теперь будет? Нам не дадут квартиру?

— Не успеют, — усмехнулся я. — За 10 оставшихся минут Литва не отыграется, а вот что будет послезавтра с Киевом — это большой знак вопроса. Ты лучше скажи, когда будешь брать интервью у хоккейного ЦСКА? Мне бы с Харламовым переговорить.

На этих словах я покосился на живого, хоть и с палочкой, Всеволода Боброва, который сейчас сидел недалеко от нас в третьем ряду и перед игрой лично мне шепнул: «большое спасибо, Никон».

— Через неделю ЦСКА из Крыма приезжает в Москву, — пожала плечами Тамара. — Они будут готовиться к какому-то кубку чемпионов тогда я с ними и пообщаюсь.

— Вместе поедем, — кивнул я. — А за квартиру ты не беспокойся. Я её на зубах вытащу. Только у «Деда» попрошу прощения и перед Киевом что-нибудь придумаю.

К счастью, размочив счёт, футболисты «Жальгириса» выдохлись сами и снизили обороты. И до финального свистка больше опасных моментов ни у наших, ни у чужих ворот не возникало. Поэтому в конце 10 тысяч человек, скандируя: «Молодцы! Молодцы!», проводили команды громкими аплодисментами.

Глава 9

В тот же день после матча, когда вся команда поужинала, «Дед» вызвал меня для беседы. За окном уже стемнело, в распахнутую форточку вплывали стрёкот сверчков и еле различимое жужжание пчёл, которые всё ещё не угомонились. Николай Петрович заварил себе крепкого чая и целых тридцать секунд передвигал разные бумаги, блокноты и книги на своём рабочем столе. Наконец Старостин прекратил играть на моих нервах и спросил:

— Как думаешь, послезавтра сыграть против сборной Украины? Нас ведь устроит и ничья. Может быть, стоит придумать какое-нибудь оборонительное построение? А? Что молчишь? Дуешься на старика?

— Сам хорош, — буркнул я. — Никаких обид. Мне бы листочек почеркаться?

— Этого добра у меня полно, — усмехнулся «Дед» и протянул чистый мелованный лист формата А4, на которых обычно печатают диссертации и научные работы.

— Значит так, я посмотрел несколько матчей украинцев и кое-что для себя уяснил. — Я схватил ручку и принялся накидывать состав команды Лобановского:

_________________Дегтярёв.

Лозинский___Балтача___ Пьяных___Демьяненко.

________________ Коньков.

______Дорошенко____________Бессонов.

Внимание!

Сайт сохраняет куки вашего браузера. Вы сможете в любой момент сделать закладку и продолжить прочтение книги «Красно-белый. Том 3 - Владислав Викторович Порошин», после закрытия браузера.

Комментарии и отзывы (0) к книге "Красно-белый. Том 3 - Владислав Викторович Порошин"