Перейти на страницу:
пообщался после игры в одном из заведений Далласа. это стало возможным из-за какой-то заминки в в обслуживании чартера, на котором Нордикс прилетели в Техас. Эта задержка в результате дала мне лишние три часа, которые я и потратил на то чтобы пообщаться с ребятами.

Это к менеджменту теперь уже Далласа и его владельцу есть претензии, с хоккеистами у меня, напротив, остались очень тёплые отношения, многих из них я считал своими друзьями.

* * *

2+3 в трех матчах это очень и очень серьезные цифры, особенно учитывая что мой общий айс тайм составил меньше десяти минут. Понятное дело что говорить всерьез о какой-то статистике сейчас просто глупо, но в любом случае в моменте я был самым эффективным хоккеистом в лиге. меньше двух минут на одно набранное очко.

И эти цифры могли вскружить голову не только Дэйву Чемберсу, для которого этот сезон всего лишь второй в роли главного тренера команды НХЛ, но и очень многим на его месте.

Поэтому он принял решение еще увеличить моё игровое время, в чём, само собой, его поддерживал и Марсель Обю. Генеральный менеджер Квебека был просто в восторге от того что Дэйв решил и в четвертом матче сезона поставить меня во второе звено, дав еще больше игрового времени.

Мои слова о том что это ошибка Дэйв пропустил мимо ушей. И это несмотря на то что прямо во время игры в Далласе и после когда мы уже летели в Квебек я несколько раз говорил Чемберсу что даже пять минут для меня много. Последние смены в игре со Звёздами стали для меня откровенной пыткой и в итоге я вообще чуть было сознание не потерял от недостатка воздуха и острой боли в груди. Организм буквально кричал что мы слишком сильно форсируем события.

Дэйв меня выслушал, пообещал разобраться и не особо меня нагружать в следующей игре, две- две с половиной минуты были бы оптимальны. А потом он поговорил с Обю.

И в итоге я вышел на стартовое вбрасывание в матче с Баффало. Выиграть-то я его выиграл, Могильный, который как и Буре с Федоровым переехал за океан, отобрал шайбу у нашего защитника Воланина и в касание бросил по воротам Квебека.

Жак Клотье, занявший наш пост номер один в этой игре, отбил, но шайба в результате отлетела к Дейлу Хаверчаку.

Центр клинков собирался уже добить, но я не дал ему бросить проведя силовой приём, чуть-ли не первый за четыре игры.

В результате всё тот же Воланин завладел шайбой и отдал её Каменскому, а я поехал на смену.

Силовой приём дался очень тяжело и буквально сотряс меня, начисто выбив дух.

В результате на лёд в следующий раз я вышел только в конце периода, да и то на двадцать секунд.

Выиграл вбрасывание в зоне Баффало, получил пас от Лёши Гусарова, он и Миша Татаринов играли в одной паре, а потом бросил с кистей.

Легендарный, в узких кругах, Даррен Пуппа поймал мой кистевой, а я тут же поехал к нашей скамейке и несмотря на возражения Чемберса сменился.

— Что случилось, Алекс? — спросил меня Дэйв, — ты нам нужен на точке в зоне Баффало.

— Дышать не могу, — ответил я и тут же тяжело закашлялся.

Приступ кашля у меня начался такой силы что меня в результате даже увели с площадки и больше я в тот вечер на лёд не вышел, а Нордикс в итоге проиграли.

Правда не в одну калитку. Благодаря двум дублям, Сундина и Каменского мы даже вели к началу третьего периода. 4:3.

Потом правда Саша Могильный показал что он стоит того миллиона на который он подписался с клинками и как под копирку забросил нам две одинаковые шайбы. Он на скорости обыгрывал игроков Нордикс в средней зоне, пересекал синюю линию и не сближаясь с кипером сильно и точно бросал. Делал ровно тоже самое что приносило мне огромное количество заброшенных шайб.

Игра с Баффало, которую я можно сказать что пропустил целиком, стала первой в достаточно длинной череде матчей в которых я не вышел на лёд.

Семь игр Нордикс обходились без своего самого высокооплачиваемого игрока.

Этот отрезок отбросил нас на последнюю позицию в дивизионе. И по другому и быть не могло.

Шесть поражений, одно из которых, с Детройтом было просто унизительным. 19 октября на глазах у переполненного Коллизея нас буквально растоптал Детройт, в составе которого феерил Федоров. 0:10 и хет-трик Сергея.

Двадцать первого мы в упорной борьбе уступили принципиальному сопернику, Монреалю. Гостевое поражение 2:3 можно даже назвать достойным.

Правда двадцать первого в домашней бэк-ту-бэк игре с Канадиенс Нордикс снова получил унизительную оплеуху. 0:6 дома от проклятого Монреаля.

Затем поражение в нью-Йорке и единственная победа дома на Виннипегом.

Эйфория, которая охватила Квебек в первую неделю регулярки сменилась самым натуральным унынием.

И следующий матч это уныние только усугубил. Я хоть и вышел на лёд против Нью-Йорка, но снова сыграл всего семь смен, всего минуту игрового времени и на сей раз ничем не запомнилсякроме трёх выиграных вбрасываний и одного попадания в штангу. Итогом выезда стало очереднгое поражение 2:6.

Плюс ко всему еще и Сундин получил небольшую травму и по прогнозам должен был пропустить минимум две следующих игры.

Из-за этого на следующий матч, который мы должны были сыграть дома против новичков лиги Сан-Хосе Шаркс, я снова был заявлен во второе звено, а Лапойнт занял место Сундина в первом.

Акулы в этот момент являлись абсолютно худшей командой лиги с одной победой и четырнадцатью поражениями, а состав набранный на драфте расширения можно было смело называть мусорным с единственным светлым пятном в виде новичка Пэта Фэллона. Выбранный сразу после Линдроса Фэллон играл куда лучше всех остальных хоккеистов акул.

А когда твой лучший игрок это новичок это очень и очень плохой знак, сравнения с Миннесотой образца сезона 1988–1989 в данном случае абсолютно неуместны. Я, будучи новичком приехал в США в статусе лучшего игрока последней олимпиады и чемпионата Советского Союза.

Проиграть такому сопернику, да еще и дома, было верхом непрофессионализма. И Нордикс до подобного не опустился. Матч закончился со счетом 6:3 в нашу пользу.

И для меня лично он тоже получился достаточно удачным. Шесть минут игрового времени, +2 в показателе полезности и одна голевая передача. На точке у меня тоже всё получилось в лучшем виде. На вбрасываниях я по прежнему играл лучше всех в мире.

С

Внимание!

Сайт сохраняет куки вашего браузера. Вы сможете в любой момент сделать закладку и продолжить прочтение книги «Новичок 7. Новое начало - Аристарх Риддер», после закрытия браузера.

Комментарии и отзывы (0) к книге "Новичок 7. Новое начало - Аристарх Риддер"