Перейти на страницу:
нашлась, а с физикой ни у кого из моей тройки проблем не было.

В итоге пятнадцатого декабря двенадцать тысяч человек, которые собрались на трибунах дворца спорт Олимпийский увидели именно то, зачем они и пришли.

Первая тройка сборной Советского Союза в полной мере соответствовала этому высокому званию. Мы очень быстро катались и еще быстрее думали.

И матч со шведами превратился в некое состязание между моей тройкой и звеном Федорова.

Которое по очкам мы выиграли. На счету номинальной второй тройки в итоге оказалось 2 заброшенные шайбы и три передачи. Мы на это ответили тремя голами и двумя ассистами.

Всего же сборная СССР забросила шесть шайб, на которые шведы ответили только двумя своими. У нас дублями отметились Каменский с Могильным и еще по одной забросили я и Сергей Немчинов.

Следом мы буквально не заметили финнов. В начале правда пришлось понервничать, судья Липа из Чехословакии, что называется посадил нас на свисток и последовательно четыре раза свистнул удаления советским игрокам в ситуациях, которые обычно не трактуют как игру в пределах правил.

Само собой что убить четыре удаления, восемь штрафных минут подряд, очень и очень сложно. С последним мы и не справились. Кескинен пробил Марьина после идеальной комбинации. Фины сделали четыре передачи в одно касание в нашей зоне и в результате вывели своего нападающего на пустой угол. Тот не промахнулся.

Но это был единственный успех наших соседей в матче.

Дальше на площадке была одна команда.

На шайбу Кескинена буквально в следующей смене ответил Володя Константинов. Тройка Федорова закрепилась в чужой зоне, Сергей отдал под бросок своему защитнику и Константинов богатырским щелчком в касание пробил финского кипера.

Через две минуты мы уже вышли вперед. Жамнов в сольном проходе обыграл троих финнов и попал с неудобной руки над плечом Линдфорса.

На перерыв же команды ушли со счётом 3:1. Финский герой первой половины периода, Кескинен, сфолил на Могильном и мы буквально за двадцать секунд наказали гостей.

Я выиграл вбрасывание, шайба пришла к Попихину, тот отпасовал на вышедшего четвертым форвардом Женю Давыдова. Тот бросил, а я подставил клюшку. Всё очень просто и незатейливо. Но очень и очень действенно.

Весь второй период наша сборная давила и в итоге на 19 бросков которые мы нанесли по воротам Линдфорса фины ответили всего тремя достаточно не опасными попытками от синей линии. НА по-настоящему убойные позиции они просто напросто не могли выйти. Защита сборной СССР играла практически безукоризненно.

Как и нападение. Из девятнадцати бросков результативными стали пять. Фины даже выпустили своего второго вратаря Кеттерера. Правда буквально через пару минут после этой замены произошла обратная и на лёд вернулся Линдфорс.

В итоге ко второму перерыву команды подошли со счётом 8:1 в нашу пользу.

Само собой что третий период можно было считать чистой формальностью. Результат был сделан.

В некотором роде так и получилось, мы расслабились и немного ослабили хватку. Чем на экваторе двадцатиминутки воспользовалась главная финская звезда за всю их историю, которой правда только суждено стать такой. Сейчас-то этот парень только подаёт надежды.

Теему Селянне, а это был именно он, все пятьдесят минут до этого особо ничем не выделялся. Очень сложно что-то сделать когда до тебя просто не доходит шайба, а в силовой борьбе ты, мягко скажем не очень.

Но на пятидесятой минуте Теему принял шайбу в средней зоне. Финтом убрал Жамнова и вошёл в нашу зону. Там он через бортик пробросил шайбу мимо Константинова и выкатился в левый круг вбрасывания. Резкий и очень точный бросок в ближнюю девятку и в итоге единичку на табло Олимпийского сменяет двойка. 8:2 в пользу сборной Советского Союза.

Само собой что Тихонов не мог не отреагировать на такую вольность в исполнении финского нападающего и устроил нам всем небольшой разнос на скамейке. До тайм-аута дело конечно не дошло, но всё равно мы выслушали достаточно острых слов в свой адрес.

В результате следующие пять минут Сборная Советского Союза играла в три звена.

И за это время мы с лихвой перекрыли эту финскую шайбу. Дублем в эти минуты отметился Могильный, для которого заброшенные шайбы стали третьей и четвертой. Плюс я свой дубль превратил в хет-трик.

Мой третий гол получился ну очень типичным. Получение шайбы в нашей зоне, смена позиций, Яшин привычно для нашей с ним пары ушёл в центр. Дальше набор скорости, вход в чужую зону с обыгрышем двух финнов и бросок не сближаясь с кипером. Линдфорс оказался бессилен.

И эта шайба стала для нас финальной. СО счётом 11:2 победила советская сборная.

Настроение у меня после этой игры было просто превосходное.

И честно сказать, я уже всеми мыслями находился там, в Миннесоте. Да, я твердо решил что продлевать контракт не буду, но всё равно сейчас звезды это моя команда. которая даже в моё отсутвие очень уверенно шла к плей-офф и с которой я хотел сделать три-пит, сделать Миннесоту династией уже в этом сезоне.

Плюс я уже успел соскучиться по Бекке. которая хоть и была со мной в СССР, но виделись мы, скажем так эпизодически, всё-таки большую часть времени я проводил сначала на базе в Курганово, а сейчас в Новогорске.

В НХЛ подход совсем другой и даже во время плей-офф никто не запирает игроков на базе, бывают исключения, конечно, но они крайне редки.

В общем, я с нетерпением ждал когда отыграю оставшиеся два матча в составе сборной СССР и полечу в Миннесоту. Не домой, дом у меня в любом случае здесь, но к моей команде.

* * *

Третьим матчем для нашей сборной должна была стать игра с Канадой. И к своему удивлению я, изучая состав кленовых даже обнаружил знакомую фамилию. правда одну. Нападающий Рэнди Смит играл за Каламазу Уингз, наш фарм, в сезонах 1988–1989 и 1989–1990. В основную команду он правда не привлекался, да и в совместных тренировках не участвовал. У меня его фамилия случайно отложилась в памяти. Перед игрой у меня не получилось его поприветствовать, не до того было, и я отложил короткий разговор. После финального свистка перекинусь с ним парой слов.

Остальные же были вообще неизвестными ребятами, которые всю карьеру скитались по минорным лигам или даже заезжавшими играть в Европу. Попадания в состав команды НХЛ были для этих ребят невероятной удачей и стечением обстоятельств.

И сама игра вполне соответствовала уровню соперника, который только по названию был главным антиподом нашей сборной.

Мы играли

Внимание!

Сайт сохраняет куки вашего браузера. Вы сможете в любой момент сделать закладку и продолжить прочтение книги «Новичок 7. Новое начало - Аристарх Риддер», после закрытия браузера.

Комментарии и отзывы (0) к книге "Новичок 7. Новое начало - Аристарх Риддер"