Закладка:

Сделать
1 ... 77 78 79 ... 83
Перейти на страницу:
class="p1">— Нельзя терять время! —  воскликнул Илья, когда остальные образовали круг перед началом второго тайма. — Наша главная задача — не пропустить ни одного гола. Защита справится, я уверен. Так давайте забьем еще парочку голов и тогда немцы отправятся есть свои сосиски, а мы будем праздновать с кубком! Все со мной?

— Да, капитан! — крикнули все в унисон.

Илья кивнул, и команда разошлась по местам. Судья и игроки «Штутгарта» уже заняли свои места.

*****

Хлоя Уайт сидя на трибуне с трудом сдерживала волнение перед вторым таймом финала Кубка Риги. Люди вокруг нее обсуждали основные моменты матча и игроков.

Пожилой мужчина рядом с ней мечтательно произнес:

— Надеюсь, Рига сможет завладеть 77-м номером 8.

Молодой человек рядом с ним поправил его:

— Это Илья Колун.

Он кивнул и продолжил:

— Мы должны заполучить его раньше других команд.

Хлоя с улыбкой покачала головой. Она, как агент, уже получила предложения от пяти юниорских команд, которые заявились на турнир. Все они были известными клубами, такими как «Тоттенхэм», «Штутгарт», «Аталанта» и другие. Тем не менее, Илья не дал им даже шанса на простое знакомство. Несмотря на это, некоторые фанаты ФК «Рига» надеялись, что ее клиент перейдет в их клуб. Даже несмотря на то, что он выступал в лиге, рейтинг которой был ниже русского.

На такое безумство Хлоя бы никогда не подписалась. Уж точно не когда она агент столь многообещающего игрока. Не при ней.

Илья подписал соглашение со «Спартаком», не обращаясь к адвокату, оставив документ в Москве. Это было единственное, что вызвало ее беспокойство. Ее юридическая интуиция подсказывала, что он упустил из виду какой-то негативный элемент в тексте. Она искренне желала, чтобы ошибалась, иначе она передаст отряд в суд за обман несовершеннолетнего.

Марк Карпоф, комментатор, объявил:

— Дамы и господа, второй тайм финала начинается. Вин Макман, каковы твои ожидания?

— Знаешь, Марк я уже не буду пытаться угадать исход этой игры. Команда „Спартака“ в этом финале играет на новом уровне. Ильин и Сергеев на флангах показали себя во всей красе. А еще у нас есть Илья Колун, игрок, эпитет к которому я даже не могу выразить словами — настолько он хорош. Все, что мы можем сделать, это сидеть и смотреть.

Он закончил с большим вздохом, оставив зрителям только предвкушение и волнение перед вторым таймом.

— Эх, кажется менеджмент «Штутгарта» потратил столько денег совсем не туда… — язвительно добавил Марк.

— Полегче, коллега, а то люди подумают, что мы с тобой лезем не в свое дело, — несколько нервно ответил Вин, обрывая щекотливую тему.

— Как бы там ни было, судья готов начать матч. Так давайте насладимся им в полной мере!

*****

Игроки обеих команд уже заняли свои места на поле. Но начало игры было немного отложено из-за замены игрока «Штутгарта» сразу после перерыва. Илья стоял за центральным кругом, с удивлением понял, что они полностью изменили свою стартовую расстановку. Тимо Вернер и Феликс Локемпер вышли вперед с боковых линий. Они заняли обе стороны мяча в центре поля, ожидая начала второго тайма.

Четыре полузащитника «Штутгарта» расположились в ромбовидной расстановке, из-за чего в центральной зоне стало тесновато. Казалось, что команда собирается использовать систему 4−4–2, а не 4−3–3, как в первые 45 минут. Будто тренер делал акцент на краях поля и имел двух нападающих, готовых к атаке. Это заметное отклонение от их обычного стиля игры, который был известен постоянным прессингом через центр поля.

Илья был ошеломлен потенциальными последствиями изменения хода игры. Смогут ли защитники перестроиться к новому формату?

«Черт, надеюсь парни не упустят фланги!» — хмуро подумал Илья.

Свисток!

Во втором тайме разыгрывал «Штутгарт». Джошуа Киммих был первым, кто коснулся мяча. Он сделал пас на левый фланг, где его ждал левый защитник Филипп Мвене. Левый защитник быстро побежал на половину поля «Спартака», но правый вингер Ильин был готов и закрыл его.

Адриан, правый вингер «Штутгарта», использовал свою грудь для передачи мяча вперед правому защитнику Симону Вильске. Симон мгновенно завладел мячом, находясь в середине своего забега по правому флангу. Не тратя времени, он сразу же устремился к угловому флажку. Однако его быстро настиг левый защитник «Спартака» Денис Кутин. Не растерявшись, Саймон быстро сделал ловкий кросс в штрафную площадь, прежде чем Ден успел закрыть его.

Тимо Вернер ворвался в штрафную площадь, увернувшись от защитников, словно призрак. Приняв мяч попытался шокировать вратаря ударом с правой ноги. К сожалению, этому не суждено было случиться, так как удача была на стороне «Спартака». Удар отлетел от правой стойки и прошел мимо. К подбору первый подбежал Кутин, встретив мяч, когда тот вылетел из штрафной, и зафиксировал его в безопасной зоне.

Всего за три минуты с начала тайма спартаковцы чудом выстояли.

Гунин кричал с бровки, призывая игроков сохранять концентрацию и говоря защитникам не позволять соперникам опережать их в штрафной. В последующие пятнадцать минут «Штутгарт» усилил атаки. Их полузащита была выстроена в виде ромба, что позволило быстрее и надежнее играть в пас. Кроме того, их задняя линия была прижата к центральной линии, готовая отправить мяч обратно на половину поля «Спартака».

По ходу игры Илья обнаружил, что «Штутгарт» перешел к стратегии, очень похожей на ту, которую использовал «Адо» в полуфинале. Полузащитники быстро передавали мячи по сторонам. Вингеры и защитники бегали близко к границам поля, затем немного дриблинговали, прежде чем попытаться пробить мимо задней линии. Вся команда «Штутгарта» продолжала жестко прессинговать оборону соперника. Защитники и вратарь «Спартака» были постоянно начеку, следя за ударами и забеганиями в штрафную двух нападающих «Штутгарта».

На 75-й минуте Костя Рябов сыграл слишком агрессивно. На этот фол судья не был снисходителен. Он назначил «Штутгарту» штрафной удар и предупредил Рябова желтой карточкой.

Гунин попытался взять ситуацию под контроль, крикнув своей команде, чтобы она успокоилась. К сожалению, его слова были проигнорированы. Накал эмоций в последние минуты матча возрос до невыносимого уровня.

Каждый защитник «Спартака» был полон решимости не пропустить ни одного игрока соперника, особенно в последние пятнадцать минут игры. Из-за этого пиковая агрессия на поле начала расти по экспоненте. С обеих сторон.

Защитники «Спартака» оказывали давление на нападающих «Штутгарта», иногда сбивая их с ног при попытке войти в штрафную. Это привело к тому, что к 78-й минуте еще три игрока «Спартака» получили желтые карточки. Команде Ильи приходилось нелегко.

Колун был обескуражен. Во втором периоде ему почти не удавалось добраться до мяча. Четыре полузащитника «Штутгарта» выстроили вокруг него мертвую зону. Им удалось буквально выключить его

Внимание!

Сайт сохраняет куки вашего браузера. Вы сможете в любой момент сделать закладку и продолжить прочтение книги «Совершенный: Второй шанс - Иван Кузмичев», после закрытия браузера.

Комментарии и отзывы (0) к книге "Совершенный: Второй шанс - Иван Кузмичев"