Онлайн-Книжки » Книги » 🤯 Психология » Удивляюсь, злюсь, боюсь… Программы групповой психологической работы с дошкольниками - Наталия Донскова

Читать книгу "Удивляюсь, злюсь, боюсь… Программы групповой психологической работы с дошкольниками - Наталия Донскова"

185
0

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
1 ... 34 35 36 ... 52
Перейти на страницу:

А кому какой мешочек было приятно ощупывать? Какой мешочек вы хотели бы потрогать еще раз? (Если кто-то захочет, ведущий дает детям возможность потрогать мешочки еще раз.)

♦ Ну вот и все. Пришла пора прощаться. Скажем Чувствительному человечку спасибо и простимся с остальными: «До свидания».

Звучит музыка «Лес». Внутрь круга выкладываются коврики для хождения. Ведущий предлагает детям снять обувь и пройтись несколько раз по волшебной дорожке.

♦ Наше занятие заканчивается. До свидания.

Занятие 8

Цели:

совершенствование восприятия; тренировка ощущений; закрепление навыков обследования предметов с помощью всех органов чувств.


Материалы:

аудиозаписи «Лес», «Озеро» из серии «Волшебство природы»; карта Волшебной страны (см. Приложение 1), нарисованные фигурки Радужки, Ушастика, Глазки, Нюх-Нюха, Вкусика, Чувствительного и Восприятия (см. Приложение 2, рис. 1–7); «волшебный мешочек» с лимоном; блюдце с семечками лимона, пиала с половинкой лимона, накрытые салфетками; лист ватмана, на котором написано или наклеено из отдельных букв слово «лимон»; четыре чашки с водой: простой, подсоленной, подслащенной, подкисленной; пипетка; фломастеры, карандаши, отдельные листочки бумаги, клей, желтая бумага.


Ход занятия

♦ Здравствуйте! Я рада вас видеть! Начнем наше занятие с приветствия. Я дотронусь перышком до своего соседа справа и прошепчу: «Дима, я рада тебя видеть». Теперь Дима берет у меня перышко, дотрагивается им до своей соседки справа и говорит: «Катя, я рад тебя видеть» – и так далее.

С помощью направленного воображения дети попадают в Волшебную страну и вместе с Радужкой, Ушастиком, Глазкой, Нюх-Нюхом, Вкусиком и Чувствительным оказываются у двери последнего домика.

Но перед тем как вы познакомитесь с его хозяином, вам предстоит одно испытание. (Ведущий кладет в центр круга лист ватмана.)Надо отгадать слово, которое написано на листе ватмана с обратной стороны, а помогут вам это сделать несколько подсказок от веселого человечка.

Первая подсказка – самая сложная. У меня в руках блюдце, накрытое салфеткой. Сейчас вы будете передавать его по кругу, ощупывать пальчиками через салфеточку и отгадывать, что там находится, но вслух не говорить. Это будет вашим секретом до тех пор, пока блюдце не вернется ко мне. Владик, бери блюдечко, ощупай пальчиками, что там лежит, подумай, что это может быть? Теперь передай блюдечко Кате… (Дети по очереди передают друг другу блюдце.) Итак, блюдце вернулось ко мне, и я ставлю его на пол в центр круга, но салфетку пока не снимаю. Как вы думаете, что же лежит на блюдечке? Конфетки, орешки, камушки, горох, крупа, семечки. (Ведущий цветными фломастерами записывает ответы детей на отдельном листочке.) Кладу список с ответами рядом с блюдечком. Жаль, что вы не смогли точно отгадать, что лежит в блюдечке, значит, вы не сможете сказать, что написано на листе. Вам нужна еще подсказка.

Вторая подсказка. (Ведущий берет пиалу, накрытую салфеткой, в которой лежит половина лимона.) Сейчас вам будут помогать носики. Я спрячу в своей ладошке то же, что лежит и в пиале, подойду к каждому, а вы понюхаете и постараетесь определить по запаху, что это. Закройте, пожалуйста, глаза. Глеб, понюхай, но никому не говори, что это, храни свой секрет. Глазки никто не открывает. Теперь Оля нюхает и думает, что это может быть… Открывайте глаза. Я ставлю пиалу, накрытую салфеткой, в центр круга, но пока не показываю вам ее содержимое. Угадали по запаху, что это? Конфетка, апельсин, пряник, мандарин, лимон, пирог. (Ведущий цветными фломастерами записывает ответы детей на отдельном листочке и кладет его рядом с пиалой.) И опять вы не смогли точно сказать, что написано на листе ватмана.

Тогда – третья подсказка. Это волшебный мешочек. Вы будете опускать в него руки, ощупывать то, что там лежит, и стараться отгадать, что это. Подсматривать нельзя. Ощупывайте тщательно, не спешите с ответами, а если догадались, то храните свой секрет, пока я вас не спрошу. Наташа первая начинает обследование… И волшебный мешочек я кладу в середину круга. Что удалось вам в нем обнаружить? Игрушка, лимон, апельсин. (Ведущий цветными фломастерами записывает ответы детей на отдельном листочке.)

Давайте проверим ваши предположения. Теперь глазки будут вам помогать. Я достаю из мешочка… лимон, в пиале лежит половинка лимона, а на блюдечке – его семечки. Сейчас вы можете точно сказать, что написано на другой стороне ватмана? Вы думаете, там написано слово «лимон»? Давайте перевернем лист и посмотрим. Первая буква – Л, вторая – И получается первый слог ЛИ. Третья – М, четвертая – О, второй слог – МО. ЛИМО и последняя буква Н. Да, здесь написано – ЛИМОН. Молодцы! Почему же хозяин домика нам и сейчас не показывается, мы с его помощью справились с заданием, слово отгадали. Ой, да мы же про чашечки забыли! Сходите, пожалуйста, помойте руки. Итак, перед вами четыре чашечки. Надо найти ту, в которой находится лимонная вода. Какого она вкуса? Правильно, кислая. Сразу скажу вам, что в одной из чашек простая вода, в другой – соленая, а еще сладкая и лимонная – кислая. Что поможет вам определить вкус? Конечно, язык. Я возьму первую чашку, наберу из нее в пипетку водичку и капну всем по одной капельке на сжатый кулачок. Попробуйте ее язычком и определите вкус. Совпадает он со вкусом лимона или нет? (Ведущий капает сначала простую воду, потом – соленую, кислую, а затем предлагает попробовать, какая водичка осталась в последней чашечке.) Вы отлично справились с этим заданием.

♦ А вот и хозяин домика. Посмотрите на него внимательно. Что в его внешнем виде особенного? У него одного есть все те особенности, которые мы отмечали у каждого веселого человечка: большие глаза, большие уши, большой нос, на язычке у него чувствительные сосочки, и кожа его может определять предмет на ощупь – гладкий или шершавый, теплый или холодный, твердый или мягкий. И в отличие от его братьев у него есть имя – Восприятие. Послушайте, что он вам говорит: «Здравствуйте, дети! Я очень рад, что вы все мои загадки отгадали. И вот мой совет – чтобы жизнь ваша была интересна, будьте любознательными, исследуйте окружающий мир, наблюдайте за тем, что происходит вокруг, а помогут вам органы чувств: уши, глаза, нос, язык и кожа. А еще у меня есть девиз, который может стать и вашим: «Потрогай, понюхай, посмотри, послушай, и если это можно есть, то, конечно, скушай». И тогда ваша жизнь будет похожа на радугу – яркую и красочную».

♦ Напоследок напишем на листе ватмана вопросы, которые вам сегодня задавали, а под ними приклеим листочки с вашими ответами. Давайте в середине листа нарисуем контур лимона. Вы возьмете желтую бумагу, будете отрывать от нее маленькие кусочки и приклеивать их внутрь контура. Получится «Лимонная мозаика», которую мы повесим на стену, а когда за вами вечером придут родители, вы сможете рассказать им, чему научились на наших занятиях. А веселые человечки со смешными именами – Радужка, Ушастик, Глазка, Нюх-Нюх, Вкусик, Чувствительный, Восприятие теперь всегда будут с нами.

1 ... 34 35 36 ... 52
Перейти на страницу:

Внимание!

Сайт сохраняет куки вашего браузера. Вы сможете в любой момент сделать закладку и продолжить прочтение книги «Удивляюсь, злюсь, боюсь… Программы групповой психологической работы с дошкольниками - Наталия Донскова», после закрытия браузера.
