1 ... 31 32 33 ... 65
Перейти на страницу:
И тем удивительнее тот факт, что единственным игроком, которого Кларк всё-таки подписал, стал мой однофамилец — Анатолий Семенов, которого на драфте прошлого года выбрал Эдмонтон, и который всё еще играл в «Динамо».

За Семенова Бобби отдал два пика на драфте следующего года, в пятом и шестом раунде.

Толя присоединился к нам перед матчем с Вашингтоном 18 марта, и эту игру он наблюдал с трибуны.

Её мы свели вничью 4:4. Дублями в составе Миннесоты отметились Модано и Балдерис. До конца регулярки оставалось семь матчей, и задачу выхода в плей-офф мы почти решили. Для того чтобы Детройт нас опередил, «Красным Крыльям» нужно было выигрывать все оставшиеся матчи. И это при условии того, что мы проиграем так же все игры.

Домашний матч с Лос-Анджелесом мы снова проиграли 4:5. На мой хет-трик и шайбу Эванса «Короли» ответили дублем Гретцки и хет-триком Николза.

Ну а потом настало 22 марта. День нашей последней игры с Детройтом в регулярном первенстве 1989–1990.

Перед этим матчем мы были уже четвертыми в нашем дивизионе. Торонто нас тоже обошло. Детройту была нужна только победа, а нас устраивала и ничья. В этом случае мы за пять матчей до конца регулярки становились недосягаемыми для «Ред Уингз».

22 марта 1990 года. Детройт, штат Мичиган. Соединенные Штаты Америки. Стадион Джо Луис Арена. Матч регулярного чемпионата Национальной Хоккейной Лиги между командами «Детройт Рэд Уингз» и «Миннесота Норт Старз». 20000 зрителей. Все билеты проданы.

Вот уж гримаса турнирной таблицы. И для нас, и для Детройта это очень важная игра, но мы можем решить все свои проблемы уже сегодня, а для соперника, даже если он и выиграет, сегодня всё равно нужно прыгнуть выше головы, и как на заказ выиграть еще пять матчей. Эмоции сегодня будут зашкаливать и у тех, и других.

По-другому и быть не может. Цена матча слишком велика.

— Нервничаешь, Толь? — спросил я у Семенова, когда мы уже шли по туннелю, ведущему на лёд.

— Немного, — ответил тот, — как-никак это мой дебют.

— Уверен, что ты быстро адаптируешься, — я хлопнул моего однофамильца по плечу, — играть в хоккей ты умеешь, это точно. Просто так чемпионами мира не становятся. И Пэйдж специально тебя ко мне в звено поставил, со мной и Хельмутом будет еще проще. Так что не переживай.

Да, тренерский штаб решился на смелое решение. В самый ответственный момент сезона Пейдж с ассистентами в очередной раз поменяли первую тройку. Теперь она выглядит так: Ан. Семенов — Ал. Семенов — Балдерис. Жалко, что Ванкувер нас опередил, не удалось Миннесоте стать обладательницей первой в НХЛ советской тройки. Звено Ларионова забрало эту честь себе.

Но это не важно. Главное какая будет эффективность у этого игрового сочетания.

И спустя час игрового времени можно было смело сказать, что Пейдж с Кларком не ошиблись. Толя прекрасно подошёл нам с Хельмутом.

Третья минута первого периода.

Айзерман уходит от медленного Балдериса, входит в зону, обыгрывает Мёрфи, отдаёт под бросок Джимми Карсону и…

И ничего. Толя успевает прервать эту передачу, обрабатывает шайбу и тут же отдаёт Балдерису. Хельмут, стоя спиной к средней зоне, рисует диагональ, которая оканчивается точно у меня на крюке.

Ускорение, проход средней зоны, обыгрыш сначала одного защитника, потом второго, и резкий кистевой. Шайба проходит над плечом севшего на колени Тима Чевелдэ и влетает в сетку. 1:0!

Проходит еще четыре минуты, и Бёрье Сальминг фолит на Нортоне. Наш нападающий четвертого звена отправляется в подтрибунное помещение с разбитым лицом, а я встаю на точку в зоне Детройта. У нас две минуты на розыгрыш лишнего.

Пас на Манту, Мо отдаёт Лаппину, тот бросает. Чевелдэ отбивает, Рик Зомбо на пятачке опережает и меня, и Балдериса и пытается выбросить шайбу из зоны.

У него это не получается. Лаппин успевает остановить её на синей линии.

Наброс на ворота и есть вторая шайба! Штястны подправил шайбу в ворота.

Две минуты до конца периода. Пасек ошибается с передачей, и шайбу перехватывает Айзерман. Пас на Карсона, Джимми убегает от наших медлительных защитников, бросает, целясь Третьяку в домик, но Влад отбивает.

Шайба снова у Карсона, тот отдаёт назад, и Айзерман в борьбе с Модано бросает по воротам. Третьяк бессилен спасти, но перекладина!

* * *

Второй период.

Счёт всё так же 2−0, но Детройт нас самым натуральным образом прессует. За восемь минут мы бросили по воротам всего один раз, Боб Брук мог забрасывать третью, но клюшка Зомбо остановила шайбу, которая уже ползла в ворота.

Проберт силовым приёмом отправляет Лаппина на лёд, входит в нашу зону и тут же пасует на Дэйва Барра.

Форвард Детройта обрабатывает шайбу и резко бросает с кистей. Третьяк видит момент броска, но не может помешать. 1:2.

Эта шайба становится катализатором для Детройта, и «Красные Крылья» пытаются еще больше взвинтить темп. Переходят на игру в три звена, добавляют агрессии, и тут же получают третью шайбу.

Балдерис ловит на себя шайбу после броска Карсона, Семенов подбирает шайбу и тут же пасует мне на левый фланг.

Ускоряюсь, от борта обыгрываю одного игрока в красном, вхожу в зону, не уступаю в борьбе плечо в плечо и выкатываюсь на вратаря. Бросок с лопаты, и есть наша третья шайба! 3:1!

До конца второго периода двадцать секунд. Мы играем в большинстве, и до выхода Проберта остаётся всего ничего. Еще пять секунд и Детройт будет в полном составе.

Миннесота уже полминуты катает шайбу в чужой зоне. Пытается найти момент для броска и в итоге находит его!

Пас Колстада находит Модано в центре чужой зоны. Майк бросает в касание, и это четвертая шайба!

Учитывая то, что Проберта удалили за нарушение на Толе, можно сказать, что заслуга последнего есть и в этой шайбе.

Конец третьего периода. Детройт играет в большинстве, да еще и без вратаря. Но трибуны пустеют! Болельщики уходят! Никто не верит, что «Красные Крылья» за минуту забьют пять.

Они и не забивают. И не просто не забивают. За пять секунд до конца вышедший со скамейки штрафников Семенов еще и забивает в пустые! 5:1!

И это точка для Детройта в этом сезоне. Нас они точно не догонят. Мы в плей-офф!

Глава 14

Как же хорошо что мы выполнили поставленную перед нами задачу в матче с Детройтом! Честно сказать, я под занавес регулярки самым натуральным образом выдохся и

Внимание!

Сайт сохраняет куки вашего браузера. Вы сможете в любой момент сделать закладку и продолжить прочтение книги «Новичок 6. Суперзвезда - Аристарх Риддер», после закрытия браузера.

Комментарии и отзывы (0) к книге "Новичок 6. Суперзвезда - Аристарх Риддер"