Закладка:

Сделать
1 ... 29 30 31 ... 65
Перейти на страницу:
вытянутых руках вылавливаю эту передачу, свисток судьи молчит, я оставил конёк на линии и всё в пределах правил.

Обыгрываю Дюшена и с неудобной руки бросаю в противоход Хрудею. Есть вторая шайба! И она заброшена в меньшинстве! 2:0!

Две ошибки, да еще такие серьезные, выбили Дюшена из колеи. Так что еще до перерыва он совершил новую. Даже странно, что этот опытнейший защитник внезапно расклеился.

Задержка игры, Дюшен выбросил шайбу за пределы площадки, находясь в своей зоне, и мы получили большинство.

Которое реализовали буквально за десять секунд.

Майк выиграл вбрасывание, отдал под бросок вышедшему четвертым нападающим Лаппину, Пит на метр приблизился к воротам «Королей» и бросил с кистей. Шайба попала в защитника гостей и проскользнула под мышкой у кипера. 3:0!

* * *

Второй период получился тяжелее, чем первый. Особенно для моей тройки. Шутка ли, мы сыграли в нём 9 минут. Непозволительно много для нападающих. Но с поставленной задачей на игру мы справились и даже перевыполнили её.

На пятой минуте Балдерис получил от меня передачу на левом фланге и в касание щёлкнул. Красный свет за воротами Хрудея отправил того на скамейку. Тренер «Королей» сделал замену. 4:0!

Десятая минута, и Миннесота впервые проваливается в обороне. Гретцки отдаёт на Робитайла, и Люк убегает сразу от троих игроков в зеленом.

Пытается финтами запутать Третьяка, бросает, но Влад не ведется на его уловки и отбивает шайбу!

Добивания у гостей не получается, Манта поднимает клюшку Гретцки своей, шайба прокатывается мимо Уэйна и приходит ко мне.

Ускорение по флангу, среднюю зону я буквально не заметил, уход в центр, финт и бросок в противоход только что вышедшему Марио Госселину. Снова красный свет за воротами гостей, и музыка Арии под сводами арены. 5:0!

В третьем периоде, правда, гости всё-таки начали играть так, как могут и умеют. Но сделали это слишком поздно. Две шайбы, заброшенные в концовке, уже ни на что не повлияли. Мы выиграли 5:0.

Лос-Анджелес потерпел пятое поражение подряд, а мы немного взбодрились после разгрома учиненного нам Сент-Луисом.

В целом ситуацию можно было назвать контролируемой. Миннесоту устраивало чередование побед и поражений. Запас, созданный в начале сезона, вполне позволял в итоге не то что выйти в плей-офф, но даже занять место в дивизионе не ниже второго.

Глава 13

18 февраля 1990 года. Эдмонтон, провинция Альберта, Канада. Стадион Нортлэндс Коллизей. Матч регулярного сезона национальной Хоккейной Лиги между командами «Эдмонтон Ойлерз» и «Миннесота Норт Старз». 17000 зрителей. Все билеты проданы.

Эдмонтон сейчас на подъёме. Шок, который накрыл команду и город перед началом прошлого сезона окончательно прошёл, и сейчас это снова один из главных претендентов на самые высокие места.

И это несмотря на то, что Джимми Карсон, на которого в прошлом году возлагались очень большие надежды и который смог их полностью оправдать, набрав 100 очков за свою новую команду, уже покинул Эдмонтон.

С самого начала сезона Карсон откровенно халтурил, лишился места в первом звене и в итоге был благополучно обменян на Петра Климу.

Обмен Карсона повлиял на Эдмонтон благотворно в первую очередь с точки зрения командной химии, и сейчас нефтяники борются с Калгари за первенство в своем дивизионе.

И если в регулярке я бы поставил скорее на Калгари, то вот в плей-офф Эдмонтон должен пройти куда дальше, чем соседи по Альберте.

Да и я вроде бы помню, что Мессье и без Гретцки смог привести Эдмонтон к победе в Кубке Стэнли. А учитывая то, что начало девяностых — это время доминирования Марио Лемье, получается, что именно этот сезон должен был быть золотым для Мессье и компании.

Я, конечно, попробую всячески помешать этому, но состав Миннесоты…

Впрочем, плей-офф еще не скоро, и нужно решать локальные задачи. В частности двумя нормальными звеньями попробовать остановить Эдмонтон.

Который, за исключением бэкапа, Реддика в сильнейшем составе, у наших соперников нет проблем ни в атаке, ни в обороне.

Пожалуй, что единственным шансом является как раз вратарь Реддик. Его статистика не хуже, а даже скорее лучше, чем у Ренфорда, но он провел всего 7 матчей, и все против далеко не самых сильных соперников. Если кипер Эдмонтона сегодня сыграет плохо, а он может это сделать, то мы можем выиграть. Если нет, то всё куда сложнее.

А для того чтобы Реддик мог ошибаться, надо дать ему возможность это сделать. То есть необходимо входить в зону и бросать. Чем больше, тем лучше. Авось что-то да и залетит.

Примерно в таком ключе прошла предматчевая речь Пейджа. Что ж, тренерский штаб сделал свою работу и выдал нам план на игру. Теперь нужно постараться его выполнить.

* * *

Первый период. До перерыва 16:20. Счёт 0:0

То, что Пэйдж и его скауты правы, я понял практически сразу. Реддик действительно слабое звено в этом Эдмонтоне. Он и правда играет неуверенно.

На первой минуте вратарь нефтяников чуть было не выронил шайбу в свои ворота после несложного броска Балдериса. Через минуту только вмешательство защитника Муни помогло Эдмонтону сохранить свои ворота сухими. Крейг выбил шайбу с ленточки после еще одной ошибки Реддика.

Ну а на четвертой минуте игры мы всё-таки открыли счёт. И сделали это после очередной ошибки Реддика.

Он очень опрометчиво уехал за ворота чтобы завладеть шайбой, и вместо того чтобы быстро от неё избавиться, почему-то замешкался на целую секунду.

Её мне хватило, чтобы успеть к нему, провести силовой приём и завладеть шайбой. Реддик завалился на лёд, и завести шайбу в пустые ворота было уже делом техники. Я аккуратно выехал из-за ворот Эдмонтона и уложил хоккейный снаряд в их левый угол. 1:0!

Учитывая то, что как раз Эдмонтон в эти три с половиной минуты доминировал, Третьяк уже семь раз вступал в игру и тащил действительно тяжёлые броски, этот гол совсем не вытекал из логики матча.

Если не принимать во внимание Реддика, конечно.

Первый период, до перерыва 10:02. Счёт 1:0.

Пропущенный гол не смутил Эдмонтон, и хозяева продолжили играть так, как будто его и не было. Особенно усердствовало первое звено, и ничего удиветельного в том, что они сравняли, не было.

В достаточно редкой атаке моё звено не смогло довести дело до броска, шайба ушла в угол площадки, где я проиграл силовую борьбу сразу двум хоккеистам хозяев, и Муни отдал на свою синюю линию на Курри.

Финн принял шайбу, развернулся, и буквально убежал от Хельмута. Скорость

Внимание!

Сайт сохраняет куки вашего браузера. Вы сможете в любой момент сделать закладку и продолжить прочтение книги «Новичок 6. Суперзвезда - Аристарх Риддер», после закрытия браузера.

Комментарии и отзывы (0) к книге "Новичок 6. Суперзвезда - Аристарх Риддер"