1 ... 109 110 111 ... 131
Перейти на страницу:
собирали полные залы.

И говорю, подводя итог:

— Основная мысль, этого опуса, надо верить в свои силы и делать, все что возможно. И тогда все получится, не может не получится. Мы не слабее французов, мы сильнее и матч с венграми это уже показал. Мы их порвем—

И ребята согласно кивают головой.

— Ты прав, Дан. Недооценивать соперника не надо, но мы точно не слабее и мы выиграем—

И мы пошли на поле, скоро матч—

А я все так же сижу на скамейке, ребята уже на поле и судья идет к центру. Свисток и матч начинается. Игра пошла.

С первых минут французы пытаются играть первым номером, но у них не хватает сил. Постепенно наши ребята перехватывают инициативу, и вот игра приобретает довольно странный рисунок. Мы ведем игру, а французы пытаются контратаковать, используя скорость своих форвардов и в первую очередь Папена.

Но особо у них ни чего не получается. Наша полузащита чрезвычайно мобильна, Яковенко и Михайличенко успевают накрывать французов в центре. А Демьяненко и бессонов жестко встречают попытки убежать по флангам Папена и Стопира.

В то же время и нам пока не удается ни чего особого создать. У французов все же классная защита и по-прежнему надежен Фернандес на позиции опорного хава.

И пошли попытки ударов издали — Михайличенко, Яковенко, Рац. Пока мимо, но обстановка нагнетается. Заваров с Белановым пытаются раздергать защиту французов, она пока справляется , но уже становится тяжеловата.

Но неожиданность, короткий всплеск активности французов и мы получаем две желтые карточки в середине первого тайма. Рац сбивает Жиреса, а Беланов останавливает кого то из защитников. Французы тоже грубят и получают свои две карточки. По карточкам тоже ничья.

У французов пока ни чего не получается и они пытаются играть на стандартах. Пару раз опасно бьет Платини, но мимо. Так первый тайм и заканчивается. Перерыв.

И второй тайм, полная калька с первого. Но вот справа подключается Бессонов в освобожденную Яремчуком зону и скидка на линию штрафной, Беланов подбирает мяч и откидывает его Рац и моментально Беланов и Заваров рванули в штрафную, а Рац наносит фантастический удар метров с 25. И мяч влетает в девятку. Батс бессилен. 55 минута и 1:0 мы повели.

И пока играем также, но вот Жирес подхватывает мяч в центре, обыгрывает кого то из наших и отдает в штрафную, куда ворвался Фернандес и тот в борьбе с Панчиком успевает ударить. Дасаев не дотягивается до мяча и гол. Ничья 1:1 на 63 минуте. Парадокс конечно Атакующий хав отдал передачу в штрафную на ход опорному. Класс, ни чего не сказать.

И Лобановский подзывает меня и Игоря Добровольского.

— Ребята, выходите вместо Беланова и Раца. Играете по их позициям. Дан, команда сейчас начнет играть на тебя, будь готов. И еще, помнишь о чем ты говорил, о болельщиках. Они ждут, твоя идея тебе и заводить их. На стадионе 18 000 наших, две трети от всех присутствующих—

Я киваю, и мы убегаем разминаться. И мысли:

— Ясно, Беланов и Рац на карточках и чтобы не схватили повторные, их меняют. Логично. Ну что же играем—

И мы с Игорем, выходим на поле. Еще есть двадцать минут, чтобы все развернуть.

И начинается игра. Пока привыкаем, присматриваемся. И вот французы выбивают мяч за боковую, бросать идет Добровольский, а я делаю ему знак немного потянуть время, он непонимающе смотри на меня, но потом вспоминает разговор с Лобановским и начинает прицеливаться. А я подскакиваю к боковой линий и взмахами рук поднимаю трибуны и тут начинается. Стадион встает, начинают бить барабаны, идет скандирование:

— Вперед, вперед. Победа, победа—

Я в ответ выкидываю вверх руку со знакомVи стадион в ответ салютует. Я показываю ребятам на трибуны, потом на французов и делаю маховые движения руками вперед. И мы побежали.

Французы ошарашены и обескуражены таким напором и отсутствием пиетета к регалиям чемпионов Европы. Они явно не успеваю, а мы везде. Прессинг, перехваты и мгновенно вертикальные атаки. Добровольский, Заваров, Яремчук бросаются в прорывы и обыгрывают. Идут удары Яковенко, Михайличенко и мои. Гол назревает, пока не хватает чуть-чуть. Сантиметры от штанги, выбитый в последний момент мяч.

И вот, 83 минута, Добровольский освобождает зону Демьяненко, тот в своем стиле проходит по флангу и разворачивается под передачу с правой. Но внезапно катит мяч назад на угол штрафной, а там уже Добровольский и передача верхом в касание на дальний угол вратарской. Михайличенко, оказавшийся там не бьет, а сбрасывает вдоль ворот мяч на одиннадцатиметровую отметку. А туда уже разгоняюсь я, выпрыгиваю и ударом головой в падении отправляю мяч в ворота. Еще одна девятка, теперь правая от вратаря. И Батс вновь бессилен. 2:1, почти победа.

Я бегу к трибунам и выдаю им V,и получаю невероятный рев в ответ.

И мы играем дальше, а стадион все гонит и гонит нас в атаку ревом болельщиков, и грохотом барабанов. И французы практически деморализованы, они не успевают, они уже ни чего не могут.

И их огромное везение, что они не получили разгром в эти последние семь минут матча. Удары Яковенко и мой отражают штанги, беланов не попадает с пятнадцати метров в ворота, а под занавес я обыгрываю трех французов у правого угла штрафной и закидываю мяч ворвавшемуся в штрафную Добровольскому, а он перекидывает его в касание через бросившегося в ноги Батса, но слишком мягко и Батистон в отчаянном прыжке успевает выбить мяч уже с линии ворот. И судья дает свисток об окончании матча.

Я останавливаюсь, смотрю на трибуны, потом на команду и бегу к зрителям, призывая ребят сделать то же самое. И они бегут вместе со мной. Мы встаем цепью перед трибунами, обнимаемся за плечи и резко выкидываем правые руки со знаком V.И стадион замолчавший при нашем приближении вновь начинает реветь:

—Победа. Победа. Чемпионы. Чемпионы—

И мы уходим под рокот барабанов и скандирование трибун. Мы выиграли, это второй шаг.

______________________________________________________________________________________________

А пока уважаемые читатели, Вы ждете новой главы и новых приключений Дана, которые обязательно будут уже завтра, могу порекомендовать Вам другие книги с тем же главным героем:

Внимание!

Сайт сохраняет куки вашего браузера. Вы сможете в любой момент сделать закладку и продолжить прочтение книги «Дан-футболист. Начало - Алексей Лапышев», после закрытия браузера.

Комментарии и отзывы (0) к книге "Дан-футболист. Начало - Алексей Лапышев"